Почтить память умершего можно разными способами. Одни предпочитают посвящать больше времени молитвам, другие организовывают пышные похороны, третьи заказывают грандиозные памятники. Но в ряде культур привычными для европейцев традициями решили не ограничиваться. И одними из самых «креативных» в этом смысле оказались жители Боливии. Для которых культ предков до сих пор имеет огромное значение, а кладбища – это не место скорби, а настоящая обитель для тех, кто большую часть года пребывает в раю.
Из любви к предкам
По меркам большинства мировых религий похоронные традиции Боливии выглядят несколько своеобразно. Чего только стоит традиционный для местного населения праздник мертвых, который ежегодно отмечают в начале ноября. Посмотреть El Dia de Muertos стекаются миллионы туристов со всего мира. Зрелище, нужно признать, не для слабонервных, ведь в этот день на улицах появляется множество человеческих останков в виде наряженных черепов. При этом, шокирующий европейцев обряд является частью культа предков и имеет самые добрые побуждения.
Коренные жители Боливии верят, что после смерти душа человека неизбежно попадает в рай. Умершему там хорошо и ничего не угрожает, поэтому останки можно использовать на свое усмотрение. Например, приглашать близкого человека в гости, показывая ему радости жизни, которыми он любил наслаждаться. Делать это нужно непременно в строго отведенное время, когда душа возвращается в свое вместилище. А принесенные в день мертвых дары помогут заручиться благосклонностью предка на весь бедующий год.
В отличие от некоторых африканских племен, боливийцы не носят по городам весь скелет, обернутый пледом и не высаживают мумии покойных перед своими домами по примеру жителей острова Сулавеси. В ритуале участвуют только черепа покойных, которые любящие родственники украшают цветами, угощают сигаретами, любимыми напитками и едой. А также наряжают в головные уборы, носимые усопшим при жизни.
В дни праздника увидеть черепа можно где угодно: лежащими на газонах в окружении беззаботно беседующей семьи, на специальных подносах во время шествия или в украшенной коробке перед входом в жилище. Мумифицированный или скелетированный череп может храниться в семье годами, переходя из поколения в поколение. Впрочем, особым образом хранят боливийцы не только головы покойных, но и их тела.
Город мертвых
Одним из самых престижных погостов Боливии считается главное городское кладбище в Сукре, могилы которого из-за оригинального способа хранения останков получили название сейфов. У европейцев слово «сейф» вызывает ассоциацию со средневековой Англией, где в надеже сохранить тела усопших от мародеров, родственники заказывали специальные металлические решетки, надежно запирающие останки в земле. Но в данном случае захоронение проходило классическим способом. Тогда как власти Боливии решили подойти к решению вопроса с присущей этой стране фантазией.
Могилы-сейфы – это своеобразный гибрид классической могилы, пещерных погребений в скалах и современных колумбариев. Тела здесь не предают огню, а хоронят в специальных ячейках, собирающихся в миниатюрные многоэтажки. Со стороны вид кладбища напоминает еще один городской район, только со своей особой архитектурой. В одном «здании» для мертвых может насчитываться до 5 этажей, поэтому, чтобы попасть к верхним захоронениям, используют приставные лестницы.
Ячейки для хранения тел предоставляются администрацией некрополя не в безвозмездное пользование. Стоимость похорон на элитном кладбище обходится в 10 тысяч долларов. При этом срок аренды составляет всего 4 года. При желании родственники умершего могут продлить пребывание покойного в фешенебельной квартире за дополнительную плату. Однако общая продолжительность «проживания» на территории «города мертвых» не должна превышать 7 лет. После этого периода останки перевозят на обычный погост и предают земле. Однако срок хранения и здесь ограничен. Через 20 лет все надгробия убираю, освобождая место для новых захоронений.
Но, несмотря высокую цену хранения, у местного населения сейфы для покойных пользуются огромной популярностью. В последнее время на кладбище стало появляться все больше «новостроек». Все чаще возводят «небоскребы» в три этажа, на каждом из которых помещается по четыре ряда сейфов, объединенных общим «коридором» с безопасными перилами.
Жизнь на показ
Еще одной особенностью могил-сейфов являются выставочные витрины, которые каждый может оформить по своему усмотрению, а также размеру бюджета. На нишах нет привычных нам табличек с датами смерти и небольшим фото. В витринах устраивают настоящие выставки и даже миниатюрные комнаты. Здесь можно увидеть всевозможные предметы быта и украшения:
- вазы с цветами;
- фотоальбомы;
- любимые вещи;
- личные предметы и игрушки.
Пожалуй, самым леденящим душу зрелищем, во всем многообразии могил в Сукре, можно назвать детские погребения. В небольших нишах в окружении искусственных цветов красуются улыбающиеся мишки, розовые пони, желтые утята, пупсы, машинки, детские портреты и даже недопитые бутылки кока-колы. На далекого от местной культуры человека такие витрины производят неизгладимое впечатление. Кстати, присматривают за ячейками на этом кладбище тоже дети. А за отдельную плату они могут организовать познавательную экскурсию по некрополю, с демонстрацией самых популярных достопримечательностей.